Reconocimientos para los mejores deportistas georgianos este 2017

Como es tradicional este lunes 18 de diciembre se realizó en nuestro gimnasio la ceremonia de entrega de premios a los mejores deportistas de nuestro colegio.

Con la presencia del rector, padre James E. McDonald C.S.C. y de la vice rectora, Milena Schublin,  se entregaron los distintos galardones a 95 alumnos que fueron escogidos por los entrenadores en las categorías: Mérito Deportivo, Mejor Deportista, Seleccionados Nacionales, Mejor Deportista de Cuarto Medio y El Mejor de los Mejores en cada uno de los deportes.

Visite nuestra galería de fotos.

Los que recibieron un merecido reconocimiento son:

ATLETISMO DAMAS

Consuelo Antúnez Aravena

6D

Mérito deportivo prep.- mini

María Victoria Herceg Lacalle

8C

Mérito deportivo infantil

Emilia Santa María Roa

9C

Mérito deportivo intermedia

Pilar Mardónez Eyzaguirre

11D

Mérito deportivo superior

Matilde Sofía Tejos Florenzano

6E

Mejor deportista prep.- mini

Clara Mardónez Eyzaguirre

8D

Mejor deportista infantil

Antonia Nicholls Cáceres

10D

Mejor deportista intermedia

Carolina Vergara Guzmán

11A

Mejor deportista superior

Jacinta Santa María Flaño

10A

Mejor de los mejores

Ignacia Santa María Flaño

12A

Mejor deportista 12º

BÁSQUETBOL DAMAS

Javiera Puelma Caro

6C

Mérito deportivo prep.- mini

Sabrina Puschel Cassigoli

8D

Mérito deportivo infantil

María Ignacia Barrios Muñoz

9B

Mérito deportivo superior

Daniela Toledo Nagel

6D

Mejor deportista prep.- mini

Alejandra Millán Ruiz-Tagle

8A

Mejor deportista infantil

Isidora Méndez Camus

11B

Mejor deportista superior

Elisa Infante Downey

11A

Mejor de los mejores

Antonia Haberle Monsalve

12C

Mejor deportista 12º

FÚTBOL DAMAS

Valentina Vergara Pinochet

8E

Mérito deportivo infantil

Paula Carolina Concha Videla

9B

Mérito deportivo superior

Francisca Guzmán Rojas

8E

Mejor deportista infantil

Beatríz Cornejo López

9A

Mejor deportista superior

Dominga Teixidó Balbontín

12B

Mejor de los mejores

Antonia Garrido Bao

12A

Mejor deportista 12º

ATLETISMO VARONES

Raimundo Herceg Lacalle

6B

Mérito deportivo prep.- mini

Paulo Noemi Zuleta

8E

Mérito deportivo infantil

Benjamín Santa María López

10D

Mérito deportivo intermedia

Javier Bascuñán Saavedra

11E

Mérito deportivo superior

Román Preece Livingstone

6B

Mejor deportista prep.- mini

Pedro Morales Délano

7B

Mejor deportista infantil

Borja Valenzuela Bruce

9E

Mejor deportista intermedia

Joaquín Andrés Jensen Correa

12D

Mejor deportista superior

Vicente Lazen Urzúa

11E

Mejor de los mejores

Joaquín Anguita Espinoza

12A

Mejor deportista 12º

BÁSQUETBOL VARONES

Manuel Monasterio Capdeville

6B

Mérito deportivo prep.- mini

Branko Gelcich Mirosevic

8B

Mérito deportivo infantil

Maximiliano Rojas Araya

10D

Mérito deportivo intermedia

Franco Giannoni Humud

11D

Mérito deportivo superior

Martín Mena Ramos

6D

Mejor deportista prep.- mini

Santiago Galleguillos Marinovic

8C

Mejor deportista infantil

Simón Villegas O 'Ryan

10D

Mejor deportista intermedia

Nicolás Mena Ramos

11C

Mejor deportista superior

Ignacio Herrera Parra

11C

Mejor de los mejores

Daniel Aguayo Rocca

12B

Mejor deportista 12º

FÚTBOL VARONES

Mateo Grass Briones

6A

Mérito deportivo prep.- mini

Matthew Mayne-Nicholls Merino

7D

Mérito deportivo infantil

Santiago Pizarro De Allende-Salazar

9D

Mérito deportivo intermedia

Domingo Peña Cueto

12D

Mérito deportivo superior

Raimundo Herceg Lacalle

6B

Mejor deportista prep.- mini

Santiago Bustos Quinteros

8A

Mejor deportista infantil

Francisco Bardi Prida

10D

Mejor deportista intermedia

Lucas Ceppi Mery

12A

Mejor deportista superior

Maximiliano Vial Pérez

11C

Mejor de los mejores

Matías Cruz Pérez

12D

Mejor deportista 12º

VOLEIBOL DAMAS

Josefa Díaz González

5A

Mérito deportivo prep.- mini

Rafaela Pumarino Ortúzar

7D

Mérito deportivo infantil

Antonia Sánchez Ducheylard

9B

Mérito deportivo intermedia

Maria Dolores Ripamonti Castellón

11A

Mérito deportivo superior

Dominga Pardo Lagos

6B

Mejor deportista prep.- mini

Antonia Arriaza Calderón

7D

Mejor deportista infantil

María Ignacia Espínola Risopatrón

10D

Mejor deportista intermedia

Valeria Correa Madariaga

11D

Mejor deportista superior

Matilde Trivelli Tobalina

7B

Mejor de los mejores

Valeria Vaccarezza Flanega

12C

Mejor deportista 12º

VOLEIBOL VARONES

Matías Céspedes Rojas

7B

Mérito deportivo prep.- mini

Tomás Molina Inotroza

8D

Mérito deportivo infantil

Santiago Figueroa Reyes

10E

Mérito deportivo intermedia

Cristóbal Ignacio Berríos Lara

11D

Mérito deportivo superior

Martín Larico Antequera

7C

Mejor deportista prep.- mini

Vicente Espínola Risopatrón

9C

Mejor deportista infantil

Cristóbal Aldunate Murillo

10E

Mejor deportista intermedia

Cristóbal Vergara Rodríguez

12C

Mejor deportista superior

Santiago Julio Urzúa

12A

Mejor de los mejores

Martín Ignacio Corbella Carraha

12B

Mejor deportista 12º

RUGBY

Pedro Soler Hardy

6D

Mérito deportivo prep.- mini

Joaquín Rodrigo Jarpa Lillo

8C

Mérito deportivo infantil

Álvaro Schmitt Vergara

10B

Mérito deportivo intermedia

Clemente Sánchez Alvarado

12B

Mérito deportivo superior

José Velasco González

5E

Mejor deportista prep.- mini

José Ignacio Araya Schroder

8A

Mejor deportista infantil

Nicolás Andrés Araya Schroder

10C

Mejor deportista intermedia

Felipe Ignacio Mir Acle

12C

Mejor deportista superior

José Miguel Quiroz Ferrer

12A

Mejor de los mejores

Diego Trucco Basulto

12D

Mejor deportista 12º