Esta área diseña las políticas y criterios académicos que orientan el proceso educativo del colegio. Junto con ello, evalúa el plan curricular vigente.

De la Dirección de Estudios dependen todas las áreas académicas, el CIE, psicorientación y el plan co curricular. 

Los Jefes académicos de área son:
Artes Visuales: Claudia Rojas - cgrojas@saintgeorge.cl
Biblioteca: Rodrigo Fonseca – rfonseca@saintgeorge.cl
Ciencias Sociales: Luz Eliana Cisternas – lcisternas@saintgeorge.cl
Educación Física: Javier Mascaró jmascaro@saintgeorge.cl
Estudios Científicos: Patricia Albertini – palbertini@saintgeorge.cl
Inglés II y III Unidad: Marcela Lafourcade – mlafourcader@saintgeorge.cl
Lenguaje: Sarelia Aliste - saliste@saintgeorge.cl
Matemática: Alejandra Lasserre – alasserre@saintgeorge.cl
Música: María José Riveros mriveros@saintgeorge.cl
Tecnología: Eduardo Catalán ecatalan@saintgeorge.cl
Teología: León Vásquez – lvasquez@saintgeorge.cl