Nuestro Plan Co-curricular responde a la búsqueda de un curriculum flexible e integral que desarrolle y potencie la más amplia gama de talentos de nuestros estudiantes.
Todos los años se ofrecen academias sin costo y talleres con costo para las tres unidades, las que son de carácter voluntario.
En el caso de la prebásica estos se realizan entre las 13:15 y 14:15 horas y la básica y media entre las 15:50hrs y 17:025 horas, según la edad de los alumnos.

  

INFORMACIÓN 2019

Estimados padres y apoderados:

Junto con saludarlos, les presentamos el cronograma de talleres de prebásica del primer semestre y el cronograma anual

Talleres prebásica

Primer semestre de 2019

 

LUNES

   
JUGUEMOS CON LOS DEPORTES (G2) SALA 113 Y SECTOR PATIO PREBÁSICA
JUGANDO Y APRENDIENDO CON LOS INSTRUMENTOS MUSICALES SALA 123
GIMNASIA RÍTMICA FORMATIVA SALA MULTIUSO I UNIDAD
EXPRESIÓN CORPORAL Y CRECIMIENTO PERSONAL (TALLER ANUAL) _ (G1) SALA 119
EXPRESIÓN ASTÍSTICA: GRABADO, DIBUJO Y PINTURA SALA 131
 

MARTES

INICIACIÓN AL MALABARISMO Y ACROBACIAS SALA 113
EXPRESIÓN CORPORAL Y CRECIMIENTO PERSONAL (TALLER ANUAL) _ (G2) SALA 119
 

MIÉRCOLES

   
DANZA INFANTIL

(TALLER ANUAL)

SALA MULTIUSO I UNIDAD
YOGA ENTRETENIDA SALA 113
PEQUEÑOS CIENTÍFICOS, GRANDES EXPERIMENTOS SALA 123
EXPRESIÓN CORPORAL Y CRECIMIENTO PERSONAL (TALLER ANUAL) _ (G1) SALA 119
 

JUEVES

   
JUGUEMOS CON LOS DEPORTES (G1) SALA 113 Y SECTOR PATIO  PREBÁSICA
PEQUEÑOS CIENTÍFICOS, GRANDES EXPERIMENTOS (G2) SALA 123
EXPRESIÓN CORPORAL Y CRECIMIENTO PERSONAL (TALLER ANUAL)_ (G2) SALA 119
   
   

Talleres y academias de 1° a 12°

LUNES TALLER/ACADEMIA CURSO LUGAR/ SALA
 

15:50 a 17:25 hrs.

ORQUESTA

Cello (GRUPO 1)

 

 

 

3° a 12°grado

 

 

 

 

salas 136, 137, 139 y 5, 7, 8

ORQUESTA

Violín/Viola (GRUPO 1)

 

ORQUESTA

Violín  (GRUPO 2)

 

ORQUESTA

Flauta Traversa

Piano 1° y 2° Sala 140
Gimnasia Rítmica Sala Multiuso

I unidad

Gimnasia Rítmica Sala psicomotricidad
Teatro 5° a 8° Teatro
Atletismo Damas- Varones Pista Atlética
Atletismo Damas- Varones Pista Atlética
Cerámica 3° a 8° Sector servicios generales

 

MARTES      TALLER/ACADEMIA CURSO LUGAR/ SALA
 

15:50 a 17:25 hrs.

ORQUESTA

Cello (GRUPO 1)

 

3° a 8°

 

 Salas 136 a la 139 y  8

ORQUESTA

Violín/Viola (GRUPO 1)

 

9° a 12° Salas 137, 138 y 2
ORQUESTA

Violín  (GRUPO 2)

 

   
INICIACIÓN  LOS DEPORTES

GRUPO 1

GRUPO 2

GRUPO 3

GRUPO4

 

 

1° y 2°

Cancha rugby
Cancha fútbol maicillo
Canchas básquetbol
Pista atlética
Piano  (L. Velasco) 3° y 5° Sala 136
Piano  (M. Muñoz) 1° y 2° Sala 140
Artes Escénicas 2° a 4° Teatro
Guitarra Acústica 3º a 5º Sala 5
Batería

Nivel intermedio

5° a 8° Sala 416
Flamenco 3° a 6° Sala 8
Fútbol 3° y 4° Cancha Calama
Aéreo, acrobacia y malabares (damas y varones)  

6° a 10°

Sala psicomotricidad, sector estructura, sala 236

 

MIÉRCOLES TALLER/ACADEMIA CURSO LUGAR/ SALA
 

 

15:50 a 17:25 hrs

Orquesta: Ensayo General 3° en adelante Multiuso Gerencia
Ballet 2° a 4° Sala 5
Flamenco 1° y 2° Sala 8
Fútbol Recreativo 5° y 6° Sector Cancha Calama
Batería

Nivel Avanzado

5° a 12° Sala 416
Guitarra Eléctrica 5° a 12° Sala 334
Bajo Eléctrico 5° a 12° Sala 332
Academia de Teatro 9° a 12° Teatro

 

JUEVES      TALLER/ACADEMIA CURSO LUGAR/ SALA
 

15:50 a 17:25 hrs

Ingeniería para niños

(Engineering For Kids)

1° y 2° Sala 432
Ingeniería para niños

(Engineering For Kids)

 

3° a 6° Sala 434
Básquetbol Damas y Varones 3° y 4° Sector Canchas
Gimnasia Rítmica 3° a 6° Sala Psicomotricidad
Rugby 3° y 4° Sector Canchas
Academia Literaria 7° a 12° Biblioteca

 

Les saludan atentamente,

Alejandra García G., Coordinación Cocurricular

Marisol Corrotea O., Directora de Estudios