La I Unidad abarca los cursos desde prekínder hasta 4° grado. Su responsable es Hugo Torres.

Estructura:

Nombre Cargo
 Maribel Contador Secretaria I Unidad

Teléfono: 223556171

mcontador@saintgeorge.cl

Lorena Recabarren Coordinadora de pastoral
Ma. Verónica Pérez Coordinadora prebásica
Ma. Beatriz Quirós Coordinadora 1° y 2° básicos
Claudia Aravena Coordinadora 3° y 4° básicos
Marcela Rodríguez Coordinadora inglés prekínder a 4° básico
Mónica Mehech Psicóloga prekínder y kínder
Catalina Sotomayor Psicopegagoga prekínder y kínder
Pamela Méndez Psicóloga 1° y 2° básicos
Paula Sallés Psicopedagoga 1° y 2° básicos
Daniela Prieto Psicóloga 3° y 4° básicos
Rosa Ma. Latasa Psicopedagoga 3° y 4° básicos
Ximena Massaro Supervisora ACED prekínder a 2° básicos
Patricio Fuentes Supervisor ACED 3° y 4° básicos
Carolina Bozo Asesora I Unidad

 

Curso Sala Educadora Co-Educadora
PKA 112 Yasna Torrijo Genevieve de los Ángeles Soler
PKB 114 Mafalda Pizarro Gloria Monsalve
PKC 116 Carla Aldunate Claudia Correa
PKD 118 Mónica León Paulina Witto
PKE 111 Cecilia Soto Catalina Cristi/Marcela Zúñiga (r)
PKF 115 Marielew Moreno María José Molina
PKG 121 Alejandra Cáceres Magdalena Sofía Romero
KKA 120 Sandra Mendieta Karin Krüger/Sandra Olivares (r)
KKB 122 Carla Alegría Loreto Jerez
KKC 124 María Ester Quezada Marcela Chaparro
KKD 126 Gladys Arias Mariana Cabello
KKE 125 Ximena Miranda Catalina Irizar
KKF 132 Ximena Casarotto Gladys Monsalve
KKG 133 María José Pérez Carmen Gloria Tagle

 

Curso Sala Profesora jefe Segunda Profesora
1°A 215 Jimena Arrieta Carolina Fuenzalida/Francisca Alfonso (r)
1°B 217 Carla Marchini Francisca Kufeke
1°C 219 Carla Lepori María José Gutiérrez
1°D 216 Valentina Matamala María José Senzacqua
1°E 218 Patricia Jiménez Constanza Larraín (r)

 

Curso Sala Profesor/a jefe
2°A 220 Lorena Paganini
2°B 225 Paola Videla (r)
2°C 221 Claudia Contreras
2°D 222 Judith Campos
2°E 020 María Soledad Fuentes

Profesora ayudante: Paulina Hernández

Curso Sala Profesor/a jefe
3°A 223 Vilma Aldunate
3°B 224 Andrés Sepúlveda
3°C 227 Victoria Ahués
3°D 228 Emilio Guajardo
3°E 229 Paula Vigorena

 

Curso Sala Profesor/a jefe
4°A 230 Angela Leiva
4°B 232 Patricia Parada
4°C 231 Fernando Sáez
4°D 233 Andrea Henríquez
4°E 234 Gustavo Batarce

Profesor volante: Pamela Miranda