Reconocimiento para los mejores deportistas georgianos del 2018

El jueves 27 de diciembre, en nuestro gimnasio, se realizó la ceremonia de premiación de los mejores deportistas del año. Fueron 94 los alumnos y alumnas que fueron destacados con los premios: Mérito Deportivo, Mejor Deportista, Mejor Deportista de 12° grado, Seleccionado Nacional y El mejor de los mejores.

Víctor Trujillo, encargado de selecciones del colegio, agradeció “a todos los alumnos que participaron en las diversas actividades deportivas que se realizaron a lo largo de todo el año. Especialmente quiero destacar a los padres y apoderados que con su colaboración y abnegado esfuerzo nos apoyan en todas las actividades que hacemos”. También agradeció “a los entrenadores que lideran las diversas selecciones deportivas y que cada año nos entregan resultados de los cuales nos sentimos orgullosos”, como también “a los auxiliares que con su trabajo mantienen nuestros campos deportivos de forma impecable. Muchas gracias a todos”.
A continuación publicamos la lista de los reconocimientos.

Visite nuestras galerías de fotos.

MÉRITO DEPORTIVO CATEGORÍA MINI-PREPARATORIA

ATLETISMO DAMAS JACINTA CORNEJO LÓPEZ 5D
ATLETISMO VARONES BELTRAN AYALA URREJOLA 5C
BÁSQUETBOL DAMAS ELEONOR DHARMA DÍAZ MUÑOZ 6D
BÁSQUETBOL VARONES MARCO VACCAREZZA FLANEGA 5C
FUTBOL VARONES PEDRO MUNITA CERDA 6A
VÓLEIBOL DAMAS TRINIDAD PALACIOS NORIEGA 6A
VÓLEIBOL VARONES CLEMENTE BRUCHER ARTEAGA 7A
RUGBY KLAUS PUSCHEL CASSIGOLI 6B

MÉRITO DEPORTIVO CATEGORÍA INFANTIL

ATLETISMO DAMAS AMPARO ANGUITA ESCALANTE 8A
ATLETISMO VARONES SEBASTIÁN LÓPEZ CAPOTE 8B
BÁSQUETBOL DAMAS LAURA ELISA MOLINA OBRIEN 7B
BÁSQUETBOL VARONES MATÍAS SÁNCHEZ MONTES 7C
FÚTBOL DAMAS PIA VICTORIA LARICO ANTEQUERA 8E
FUTBOL VARONES JAIME ASTORGA VICENCIO 7A
VÓLEIBOL DAMAS MARINA BORGES TRIVELLI 7C
VÓLEIBOL VARONES ANDRÉS ÁLVAREZ WERTH 9C
RUGBY IGNACIO AGUIRRE RAMÍREZ 8B

MÉRITO DEPORTIVO CATEGORÍA INTERMEDIA

ATLETISMO DAMAS PASCALE CASANUEVA ANTIQUERA 10C
ATLETISMO VARONES IGNACIO OSSA MORA 10B
BÁSQUETBOL DAMAS ANA GARNHAM HAMEL 9A
BÁSQUETBOL VARONES MASARU KODAMA MORA 10C
FUTBOL VARONES MAXIMILIANO BAEZA MOURGUET 9A
VÓLEIBOL DAMAS EMILIA VILAPLANA LÓPEZ 9C
VÓLEIBOL VARONES JUAN FERNANDEZ ALLAMAND 10C
RUGBY RODRIGO CAÑAS GÜELL 10D

MÉRITO DEPORTIVO CATEGORÍA SUPERIOR

ATLETISMO DAMAS ELISA MARTENS RIPAMONTI 12E
ATLETISMO VARONES VICENTE CHIANG ATUAN 12E
BÁSQUETBOL DAMAS ANA RAVEAU MONARDES 11A
BÁSQUETBOL VARONES ALEXANDER NEUMANN LLACH 12B
FÚTBOL DAMAS EMILIA GARAY ARROYO 9C
FUTBOL VARONES VICENTE EDWARDS JEREZ 12A
VÓLEIBOL DAMAS SOFÍA AGUILERA CÉSPEDES 11C
VÓLEIBOL VARONES DIEGO SOZA MARTÍNEZ 11C
RUGBY PASCUAL MARCONE PUGA 12A

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA PREPARATORIA- MINI

ATLETISMO DAMAS CATALINA ROZAS ARELLANO 6D
ATLETISMO VARONES CRISTÓBAL SAHURIE LUCO 6D
BÁSQUETBOL DAMAS ROSARIO PALACIOS CONTRERAS 6C
BÁSQUETBOL VARONES PEDRO VELASCO VALDÉS 6D
FUTBOL VARONES CRISTÓBAL MUÑOZ MUÑOZ 6B
VÓLEIBOL DAMAS CATALINA PAZ GÓMEZ ROSSELOT 6A
VÓLEIBOL VARONES PATRICIO FAJARDO PÉREZ 7B
RUGBY JOSÉ VELASCO GONZÁLEZ 6E

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA INFANTIL

ATLETISMO DAMAS CONSUELO ANTÚNEZ ARAVENA 7D
ATLETISMO VARONES PEDRO MORALES DÉLANO 8B
BÁSQUETBOL DAMAS AMELIA VITORES MORENOS 8C
BÁSQUETBOL VARONES FRANCISCO SANTA MARÍA BETTI 8B
FÚTBOL DAMAS AMELIA SANTANA RÍOS 7B
FUTBOL VARONES BENJAMÍN CRUZ PÉREZ 8A
VÓLEIBOL DAMAS FERNANDA CANALES DEPALLENS 7C
VÓLEIBOL VARONES GIANLUCA HIRAIZUMI RAFFO 9D
RUGBY SEBASTIÁN RUIZ-TAGLE KUNZE 8B

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA INTERMEDIA

ATLETISMO DAMAS ANTONIA NICHOLLS CÁCERES 7D
ATLETISMO VARONES ANTONIO PEREIRA VÁSQUEZ 10E
BÁSQUETBOL DAMAS FLORENCIA MAS RETAMAL 9E
BÁSQUETBOL VARONES GONZALO TRIVELLI TOBALINA 10C
FUTBOL VARONES NICOLÁS MUÑOS BARRIENTOS 10B
VÓLEIBOL DAMAS EMILIA VICENTE BARRERA 9B
VÓLEIBOL VARONES CAETANO BORGES TRIVELLI 9E
RUGBY PEDRO BUSTOS QUINTEROS 10C

MEJOR DEPORTISTA CATEGORÍA SUPERIOR

ATLETISMO DAMAS JACINTA SANTA MARÍA FLAÑO 11A
ATLETISMO VARONES BENJAMÍN SANTA MARÍA LÓPEZ 11D
BÁSQUETBOL DAMAS RENATA HABERLE MONSALVE 10E
BÁSQUETBOL VARONES IGNACIO HERRERA PARRA 12C
FÚTBOL DAMAS FERNANDA SANTOS BRAVO 9D
FUTBOL VARONES CRISTIÁN VIOLIC CORREA 12A
VÓLEIBOL DAMAS MARÍA IGNACIA ESPINOLA RISOPATRÓN 11D
VÓLEIBOL VARONES FELIPE MISA VILLALOBOS 11C
RUGBY MANUEL BECA CLARO 12E

PREMIO AL MEJOR DEPORTISTA DE 12°

ATLETISMO DAMAS PILAR MARDÓNEZ EYZAGUIRRE 12D
ATLETISMO VARONES VICENTE LAZEN URZÚA 12E
BÁSQUETBOL DAMAS ELISA INFANTE DOWNEY 12A
BÁSQUETBOL VARONES NICOLÁS MENA RAMOS 12C
FÚTBOL DAMAS PAULA PRIETO CALLEJAS 12E
FUTBOL VARONES JOAQUÍN VALENZUELA SILVA 12E
VÓLEIBOL DAMAS VALERIA CORREA MADARIAGA 12D
VÓLEIBOL VARONES CRISTÓBAL BERRIOS LARA 12D
RUGBY VICENTE CHIANG ATUÁN 12E

PREMIO AL MEJOR DE LOS MEJORES

ATLETISMO DAMAS AUGUSTA SCHMIDT YÉVENES 12A
ATLETISMO VARONES BALTAZAR VALENZUELA BRUCE 10D
BÁSQUETBOL DAMAS CONSUELO VARGAS CARTAJENA 10A
BÁSQUETBOL VARONES MATÍAS ROJAS ALICÓ 10C
FÚTBOL DAMAS CATALINA MORICE KLEIN 12E
FUTBOL VARONES MAXIMILIANO VIAL PÉREZ 12C
VÓLEIBOL DAMAS RAFAELA PUMARINO ORTÚZAR 8D
VÓLEIBOL VARONES CRISTÓBAL BERRÍOS LARA 12D
RUGBY BENJAMÍN MURRAY HIDALGO 12A

SELECCIONADOS NACIONALES

ATLETISMO DAMAS AUGUSTA SCHMIDT YÉVENES 12A
ANTONIA GONZÁLEZ CARCAVILLA 9A

ATLETISMO VARONES ANTONIO PEREIRA VÁSQUEZ 10E
BALTAZAR VALENZUELA BRUCE 10D
IGNACIO OSSA MORA 10B
PEDRO MORALES DÉLANO 8B

VOLEIBOL VARONES JAVIER CORBELLA CARRAHA 11B

RUGBY VICENTE CHIANG ATUÁN 12E