Objetivo

Esta área diseña las políticas y criterios académicos que orientan el proceso educativo del colegio. Junto con ello, evalúa el plan curricular vigente.

Revise nuestro Decálogo de condiciones para el aprendizaje.

De la Dirección de Estudios dependen todas las áreas académicas, el CIE, psicorientación y el plan co curricular.

Los Jefes académicos de área son:
Artes Visuales: Carolina López – clopez@saintgeorge.cl
Biblioteca: Rodrigo Fonseca – rfonseca@saintgeorge.cl
Ciencias Sociales: Mario Toledo – mtoledo@saintgeorge.cl
Educación Física: Juan Rivera jrivera@saintgeorge.cl
Estudios Científicos: Patricia Albertini – palbertini@saintgeorge.cl
Inglés: Marcela Lafourcade – mlafourcader@saintgeorge.cl
Lenguaje: Sarelia Aliste – saliste@saintgeorge.cl
Matemática: Omar Jofré – ojofre@saintgeorge.cl
Música: María José Riveros mriveros@saintgeorge.cl
Tecnología: Eduardo Catalán ecatalan@saintgeorge.cl
Teología: Christian Arancibia– carancibia@saintgeorge.cl